Archives pour juillet, 2013

Non classé

Nouveau titre de Champion de France pour Raphaël MONTOYA

Après son titre de Champion de France junior de triathlon, Raphaël MONTOYA a décroché son 2eme titre national en l’emportant à Metz et en ayant mené la course de bout en bout.

Super début de saison pour Raphaël avec en plus, au niveau international, son titre de vice Champion d’Europe junior et ses deux coupes d’Europe victorieuses.

De son côté, Javier GOMEZ l’emporte à Zürich (course qualificative Des Moines, USA) devant un ex vert le suisse Sven RIEDERER.

Audric LAMBOLEZ, victorieux a Val de Gray et 6eme au courte distance de l’Alpe d’Huez.

Non classé

World Series – Demi-finale D3 (F) : Hip, hip, hip !!

Mois de juillet couronné de succès pour les verts de Sartrouville.

En Coupe du Monde, un doublé en Autriche avec Alistair BROWNLEE, meilleur grimpeur du lot, pour remporter une épreuve de prestige digne d’une étape de montagne du Tour de France. Mario MOLA poursuit sa progression fulgurante et termine second. une chute survenue quelques jours avant l’épreuve n’a pu permettre à Javier GOMEZ de se présenter au top de sa forme (13ème).

Remake des Jeux Olympiques de Londres, cette fois dans le désordre et à Hambourg pour cette nouvelle World Serie. Avec ce nouveau triplé devenu depuis historique (La Baule, Nice, Londres et Hambourg !). Johnny, pour la première fois, devance son frère au sprint ! Javier GOMEZ termine pour sa part 3ème à 9 secondes. 3 Athlètes d’exception qui règnent sur le triathlon mondial.

Au classement mondial, Javier GOMEZ devance Mario MOLA et Jonathan BROWNLEE 5ème devance son frère Alistair, 6ème. Le titre semble une nouvelle fois en vue pour un de ces athlètes !

Angers : 1/2 finale féminine D3 : 23 équipes au départ et objectif réussi pour la qualification pour la finale en septembre.

Les gazelles vertes, en l’absence de leur leader Emmie CHARAYRON remportent une deuxième victoire consécutive, avec en bonus, la victoire de la suissesse Michèle DERRON. 3 athlètes dans le top 10 : Greta HORVATH, 3ème, Justine MATHIEUX, 10ème et cette finale qui se présente le 8 septembre à Noeux les mines pour une accession en D2.

Petite période de repos estivale avant la grande rentrée et le Grand Prix à Sartrouville !

6 juillet : KITZBUEHEL (Autriche) – World Series :
1- Alistair BROWNLEE,
2- Mario MOLA,
6- Richard VARGA,
13- Javier GOMEZ.

20 juillet : HAMBOURG (Allemagne) World Series :
1- Jonathan BROWNLEE,
2- Alistair BROWNLEE,
3- Javier GOMEZ,
5- Mario MOLA,
19- Richard VARGA.

Prochaine épreuve : STOCKHOLM (Suède) – 24 et 25 août.

Classement mondial :
1- Javier GOMEZ,
2- Mario MOLA,
5- Jonathan BROWNLEE,
6- Alistair BROWNLEE,
14- David Mc NAMEE,
15- Richard VARGA.

Angers : Demi-finale D3 femmes – Zone Nord. 20 équipes classées.
1- Sartrouville : 14 points :
Michelle DERRON : 1ère,
Greta HORVATH : 3ème,
Justine MATHIEUX : 10ème,
Gwladys PARIS : 33ème,
Emeline LEVEQUE : 72ème.

2- Sainte Geneviève : 19 points,
3- Tri Ardennes : 64 points,
4- Rennes : 70 points,
5- Stade français : 70 points.

Qualifiées pour la finale D3 Noeux les mines le 8 septembre.