Archives pour mars, 2015

Non classé

Résultats …

  • 22 mars : NEW PLYMOUTH( Nouvelle Zélande) – Coupe du Monde (niveau 2) :

Emmie CHARAYRON – 7ème

 

  • 21 mars : QUARTEIRA (Portugal) – Coupe d’Europe (niveau 3) :

Raphael MONTOYA – 5ème

 

  • 15 mars : BONDOUFLE – Championnat Ile de France junior Duathlon

Julie SERRA – 3ème

Emmie Charayron

Emmie Charayron

Non classé

Coupe du Monde : David Hauss vainqueur

A l’occasion de la première Coupe du Monde à Mooloolaba (Australie), David HAUSS remporte une belle victoire et conjure le mauvais sort après Abou Dhabi (roue cassée).

De bon augure avant la World Serie en Nouvelle Zélande fin mars.

De son côté, Emmie CHARAYRON, après un hiver aux antipodes lance sa saison de manière positive avec une 6ème place.

  • Vicente HERNANDEZ – 3ème
  • Anneke JENKINS – 23ème
  • Greta HORVATH – 32ème
News

Abu Dhabi : Jorgensen / Mola : Le duo gagnant

Abu Dhabi: 1ère manche World Series (Emirats Arabes Unis)

Superbe ouverture de saison pour les athlètes licenciés à Sartrouville.
Dans l’épreuve féminine, Gwen JORGENSEN (USA), nouvelle recrue star pour 2015, confirme son titre de Championne du Monde 2014, sur une épreuve sprint, avec sa victoire sur cette première manche. Maaike CAELERS (NED) 22ème.

Dans l’épreuve masculine , les années se suivent et se ressemblent, avec un nouveau vert vainqueur , Mario MOLA (ESP), qui s’affirme définitivement comme l’égal des meilleurs.

A noter : 5 verts dans le top 10 !

  • Jonathan BROWNLEE (GBR) 5ème
  • Javier GOMEZ (ESP) 6ème
  • Fernando ALARZA (ESP) 7ème
  • Vicente HERNANDEZ (ESP) 9ème
  • Raphaël MONTOYA (FRA) 32ème

Prochaine épreuve : AUCKLAND (NOUVELLE ZELANDE)  : 29 MARS

 

mario mola sartrouville triathlon       Gwen Jorgensen

Non classé

Présentation des équipes élites 2015

L’E.C. Sartrouville Triathlon vous présente ses équipes élites pour cette nouvelle saison 2015 :

Equipe Féminine 2015 :

  • Morgan BRANCHOUX – France
  • Maaike CAELERS – Pays-Bas
  • Emmie CHARAYRON – France
  • Amandine GALINDO – France
  • Lucy HALL – Grande-Bretagne
  • Greta HORVATH – Hongrie
  • Anneke JENKINS – Nouvelle-Zélande
  • Gwen JORGENSEN – Etats-Unis
  • Alessia ORLA – Italie
  • Gaia PERON – Italie
  • Julie SERRA – France
  • Kirsten SWEETLAND – Canada

Equipe Masculine 2015 :

  • Fernando ALARZA – Espagne
  • Alistair BROWNLEE – Grande-Bretagne
  • Jonathan BROWNLEE – Grande-Bretagne
  • Sébastien COURT – France
  • Javier GOMEZ – Espagne
  • David HAUSS – France
  • Vicente HERNANDEZ – Espagne
  • David MC NAMEE – Grande-Bretagne
  • Mario MOLA – Espagne
  • Raphaël MONTOYA – France
  • Filip OSPALY – République Tchèque