Archives pour 2017

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Résultats …

29 juillet – Edmonton (Canada) – World Series
  • Epreuve masculine :
1. Mario MOLA (Espagne)
4. Jonathan BROWNLEE (Grande-Bretagne)
5. Raphaël MONTOYA (France)
6. Javier GOMEZ (Espagne)
8. Kristian BLUMMENFELT (Norvège)
9. Fernando ALARZA (Espagne)
 
  • Epreuve féminine :
5. Jolanda ANNEN (Suisse)
11. Taylor SPIVEY (Usa)
Prochaines épreuves :
 
5/6 Août : Montréal (Canada) World Series
  • Epreuve Masculine :
– Mario Mola, Fernando Alarza, Javier Gomez (Espagne), * Crisanto Grajales (Mexique),
– Andreas Schilling (Danemark),
– Jonathan Brownlee (Grande Bretagne),
– Aaron Royle (Australie),
– Raphaël Montoya (France).
 
  • Epreuve féminine :
– Jolanda Annen (Suisse)
 
5/6 août : Velence (Hongrie) – Championnat d’Europe U23
  • Epreuve féminine :
– Sian Rainsley (Grande Bretagne),
– Camila Alonso, Carmen Cortes (Espagne).
 
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Madrid : Coupe du Monde (niveau 2) – 28 Mai

Huitaine en or pour Raphaël Montoya qui confirme sa progression et cette deuxième place, une semaine après celle acquise à Dunkerque pour le Grand Prix.
Prochain objectif, sélectionné pour l’équipe de France, le championnat d’Europe en Juin de Kitzbuhel.
Pour l’épreuve féminine, à noter la seconde place de l’américaine Taylor Spivey. Mathilde Gautier, pour sa première Coupe du Monde termine à une prometteuse 19ème place.
« Un peu déçue tout de même, car je n »ai pas ressenti la même forme physique que le week-end dernier, mais bon une 19ème place en Coupe du Monde c’est quand même sympa ! »
Résultats :
  • Course Masculine :

           2. Raphaël Montoya

           15. Kristian Blummenfelt
           20. Casper Stornes
 
  • Course féminine :
           2. Taylor Spivey
          14. Camila Alonso
          19. Mathilde Gautier
 
 
Crédit photo : triathlete.fr
Non classé

Dunkerque : début prometteur !

Beau week-end pour la Green Team, avec la présence des athlètes au CAP de Sartrouville et la rencontre avec les jeunes pour lancer cette saison 2017 et l’ouverture de ce grand prix.

Epreuve féminine : résultat rageant et encourageant, l’équipe se classe 4ème, avec le même nombre de points que l’équipe classée 2ème.

Non Stanford, émoussée par ses voyages asiatiques en Mai, termine 2ème.

La grande satisfaction est venue de Mathilde Gauthier 4ème, qui confirme ses résultats de début d’année, et fait une entrée fracassante en vert. Carmen Cortes 30ème consolide la 4ème place.

– Sian Rainsley : 36ème
– Anneke Jenkins : 45ème

Classement :

1- POISSY
2- PARTHENAY
3- ISSY
4- SARTROUVILLE
5- METZ

Epreuve masculine : petite déception pour la Green Team, vainqueur ici l’an passé , qui termine seconde.

Malgré une fin de course tonitruante, l’écart n’a pu être comblé en totalité.

Le tournant de la course fut la crevaison d’Aaron Royle en chasse avec Kristian Blummenfelt.

Raphaël Montoya, 2ème réussit sa plus grande performance sur cette compétition et se hisse au niveau de ses prestigieux équipiers.

Le classement : Raphaël Montoya 2ème, Mario Mola 8ème, Kristian Blummenfelt 10ème, Sam Dickinson 20ème.

1- POISSY
2- SARTROUVILLE
3- ST JEAN DE MONTS
4- VALENCE
5- LIEVIN

  • 2ème étape : VALENCE 2 Juillet.

Courses, News

Alistair Brownlee et Stanford victorieux

7 Mai : Chengdu (Chine) – Coupe du Monde (Niveau 2) Epreuve féminine.
Superbe résultat de début de saison, pour les deux athlètes internationales de la Green Team, Non Stanford (GBR) 3ème aux Jeux de Rio l’emporte, devant Laura Lindemann (ALL), championne du Monde U 23. Lucy Hall termine 12ème.
Alistair Brownlee confirme ses début fracassants sur longue distance et remporte la course à St. George – Utah.
Prochaine épreuve : Yokohama (Japon) World Series – 13 Mai.
Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Mai : sur tous les fronts

MAI :

– 6 et 7 : CHENGDU (Chine) Coupe du Monde Niveau 2

  • Epreuve féminine : Lucy Hall (Grande Bretagne), Laura Lindemann (Allemagne), Taylor Spivey (Usa) et Non Stanford (Grande Bretagne).

– 13 et 14 : YOKOHAMA (Japon) – World Series Niveau 1

  • Epreuve féminine : Jolanda Annen (Suisse), Lucy Hall (Grande Bretagne), Laura Lindemann (Allemagne), Taylor Spivey (Usa) et Non Stanford (Grande Bretagne).
  • Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Kristian Blummenfelt (Norvège), Jonathan Brownlee (Grande Bretagne), Javier Gomez (Espagne), Crisanto Grajales (Mexique), Mario Mola (Espagne) et Henri Schoeman (Afrique du Sud).

– 21 : Dunkerque : Championnat de France des Clubs, 1ère etape

  • Epreuve féminine : 11h15
  • Epreuve masculine : 14H15

– 28 : Madrid (Espagne) – Coupe du Monde Niveau 2

  • Epreuve féminine : Carmen Cortes (Espagne), Mathilde Gautier (France), Lucy Hall (Grande Bretagne) et Taylor Spivey (Usa)
  • Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Kristian Blummenfelt (Norvège), Alistair Brownlee (Grande Bretagne), Jonathan Brownlee (Grande Bretagne), Mario Mola (Espagne) et Raphaël Montoya (France).
Courses, News

Gold Coast, Mola première !

8 Avril : Gold Coast (Australie) World Series, Manche 2 :
Mario Mola (ESP), Champion du Monde en titre, remporte sa première épreuve de l’année pour ce championnat 2017.
Tir groupé des athlètes de la Green Team, avec Fernando Alarza (ESP) 3ème, Javier Gomez (ESP) 4ème , Henri Schoeman (AFS) 8ème.
Par ailleurs 13ème place pour Crisanto Grajales (MEX) et Taylor Spivey (USA), épreuve féminine.
Non classé

New Plymouth – Quarteira

  • New Plymouth (Nouvelle Zélande) : Coupe du Monde (Niveau 2)
– Epreuve féminine : Taylor Spivey (USA) 4ème
– Epreuve masculine : Henri Schoeman (Afrique du Sud) 5ème
 
  • Quarteira(Portugal) Coupe d’Europe
– Epreuve masculine : Raphaël Montoya (France) 6ème
– Epreuve féminine : Mathilde Gautier (France) 9ème
– Epreuve junior masculine : Alberto Gonzales (Espagne) 1er
 
Prochaine épreuve : World Series : (Manche 2) Gold Coast (Australie) – 8 et 9 Avril
– Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Javier Gomez (Espagne), Crisanto Grajales (Mexique), Mario Mola (Espagne), Henri Schoeman (Afrique du Sud).
– Epreuve féminine: Taylor Spivey (USA)
 
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Coupe d’Europe Gran Canaria

26 Mars : Gran Canaria (Espagne)

  • Epreuve féminine :

2. Lucy Hall (Grande-Bretagne)

3. Carmen Cortes (Espagne)

7. Sian Rainsley (Grande-Bretagne)

  • Epreuve masculine :

12. Alberto Gonzalez (Espagne)

 

Prochaine épreuve : 1er et 2 avril à Quarteira (Portugal) – Coupe d’Europe

  • Epreuve masculine :

Raphaël Montoya (France)

  • Epreuve féminine :

Mathilde Gautier (France)

  • Epreuve junior masculine

Alberto Gonzalez (Espagne)

Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Agenda Mars

3 et 4 mars : Abu Dhabi (Emirats Arabes Unis) World Series (Niveau 1) : en differé sur la chaîne l’Equipe samedi 4 mars à 16h00.

Hommes : Fernando Alarza, Kristian Blummenfelt, Jonathan Brownlee, Javier Gomez, Crisanto Grajales, Mario Mola, Henri Schoeman.

Femme : Jolanda Annen

 

11 mars : Mooloolaba : (Australie) Coupe du Monde (Niveau 2)

Homme: Crisanto Grajales

 

26 mars : Gran Canaria (Espagne) Coupe d’Europe (Niveau 3)

Hommes : Ignacio Gonzalez, Javier Lluch, Mario Mola.

Femmes : Carmen Cortes, Lucy Hall, Sian Rainsley.