Archives pour 2017

Non classé

Calendrier international 2018 (partie 3)

JUILLET

  • 7/8 : TISZAUJVAROS (Hongrie) – Coupe du Monde
  • 14 : HAMBOURG (Allemagne) – World Series
  • 19/21 : TARTU (Estonie) – Championnat d’Europe Sprint
  • 28/29 ; EDMONTON (Canada) – World Series

 

AOUT

  • 4/5 : MALMO (Suède) – Coupe d’Europe
  • 9/11 : GLASGOW (Ecosse) – Championnat d’Europe distance olympique
  • 18/19 : LAUSANNE (Suisse) – Coupe du Monde
  • 25 : SEKES FEHERNAR – Coupe d’Europe
  •         MONTREAL (Canada) – World Series
Non classé

Calendrier international (partie 2)

MAI 2018

  • 5/6 : CHENGDU (Chine) – Coupe du Monde
  • 12/13 : YOKOHAMA (Japon) – World Series
  • 19/20 : ASTANA (Kazakhstan) – Coupe du Monde
  • 26 : OLSZTYN (Pologne) – Coupe d’Europe

JUIN 2018

  • 2 : DNIPRO (Ukraine) – Coupe d’Europe
  •       CAGLIARI (Italie) – Coupe du Monde
  • 9/10 : HUATULCO (Mexique) – Coupe du Monde
  •             LEEDS (Angleterre) – World Series
  •             WEERT (Belgique) – Coupe d’Europe
  • 16/17 : ANTWERP (Belgique) – Coupe du Monde
  • 23 : WUUSTWEZEL (Belgique) – Coupe d’Europe
  • 30 : HOLTEN (Pays Bas) – Coupe d’Europe
Courses

Calendrier international 2018, première partie …

Voici le calendrier 2018 , période Février – Avril 2018.

Pour rappel, classification des épreuves :

  • World Series (niveau 1)
  • World Cup (niveau 2)
  • Coupe d’Europe (niveau 3)

FEVRIER

  • 10/11 : CAPE TOWN (Afrique du Sud) – World Cup

MARS

  • 2/3 : ABU DHABI (Emirats Arabes Unis) – World Series
  • 10 : MOOLOOLABA (Australie) – World cup
  • 18 : GRAN CANARIA (Espagne) – Coupe d’Europe
  • 24/25 : QUARTEIRA (Portugal) – Coupe d’Europe
  •                NEW PLYMOUTH ( Nouvelle Zélande) – World Cup

AVRIL

  • 14/15 : NEW ORLEANS (USA) – World Cup
  •              MELILLA (Espagne) – Coupe d’Europe
  •              BERMUDES – World Series

A suivre…

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Rotterdam, finales

Ce week-end : 6 finales mondiales à Rotterdam. 32 athlètes (licenciés à Sartrouville), 14 nationalités.
  • Vendredi 15 Septembre – 15h : Junior Femmes
Therese FEUERSINGER (Autriche), Kate WAUGH (Grande-Bretagne), Jasmin WEBER (Suisse), Bianca BOGEN (Allemagne), Pia TOTSCHNIG (Autriche).
  • Vendredi 15 Septembre – 17h : U23 Hommes
Raphaël MONTOYA (France), Sam DICKINSON (Grande-Bretagne).
  • Samedi 16 septembre – 8h : Junior Hommes
Javier LLUCH, Alberto GONZALEZ (Espagne), Endre ESPEDAL, Vetle THORN, Birk SKOGLAND (Norvège).
  • Samedi 16 septembre – 10h : U23 Femmes
Tamara GORMAN (USA), Elise SALT (Nouvelle-Zélande), Camila ALONSO (ESPAGNE), Sian RAINSLEY (Grande-Bretagne)
  • Samedi 16 septembre – 13h05 : Elite Hommes
Mario MOLA, Javier GOMEZ, Fernando ALARZA (Espagne), Kristian BLUMMENFELT, Casper STORNES (Norvège), Jonathan BROWNLEE (Grande-Bretagne), Henri SCHOEMAN (Afrique du Sud), Andreas SCHILLING (Danemark), Aaron ROYLE (Australie), Crisanto GRAJALES (Mexique).
  • Samedi 16 septembre – 15h50 : Elite Femmes
Jolanda ANNEN (Suisse), Taylor SPIVEY (USA), Non STANFORD, Lucy HALL (Grande-Bretagne), Laura LINDEMANN (Allemagne), Valerie BARTHELEMY (BELGIQUE).
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Résultats …

29 juillet – Edmonton (Canada) – World Series
  • Epreuve masculine :
1. Mario MOLA (Espagne)
4. Jonathan BROWNLEE (Grande-Bretagne)
5. Raphaël MONTOYA (France)
6. Javier GOMEZ (Espagne)
8. Kristian BLUMMENFELT (Norvège)
9. Fernando ALARZA (Espagne)
 
  • Epreuve féminine :
5. Jolanda ANNEN (Suisse)
11. Taylor SPIVEY (Usa)
Prochaines épreuves :
 
5/6 Août : Montréal (Canada) World Series
  • Epreuve Masculine :
– Mario Mola, Fernando Alarza, Javier Gomez (Espagne), * Crisanto Grajales (Mexique),
– Andreas Schilling (Danemark),
– Jonathan Brownlee (Grande Bretagne),
– Aaron Royle (Australie),
– Raphaël Montoya (France).
 
  • Epreuve féminine :
– Jolanda Annen (Suisse)
 
5/6 août : Velence (Hongrie) – Championnat d’Europe U23
  • Epreuve féminine :
– Sian Rainsley (Grande Bretagne),
– Camila Alonso, Carmen Cortes (Espagne).
 
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Madrid : Coupe du Monde (niveau 2) – 28 Mai

Huitaine en or pour Raphaël Montoya qui confirme sa progression et cette deuxième place, une semaine après celle acquise à Dunkerque pour le Grand Prix.
Prochain objectif, sélectionné pour l’équipe de France, le championnat d’Europe en Juin de Kitzbuhel.
Pour l’épreuve féminine, à noter la seconde place de l’américaine Taylor Spivey. Mathilde Gautier, pour sa première Coupe du Monde termine à une prometteuse 19ème place.
« Un peu déçue tout de même, car je n »ai pas ressenti la même forme physique que le week-end dernier, mais bon une 19ème place en Coupe du Monde c’est quand même sympa ! »
Résultats :
  • Course Masculine :

           2. Raphaël Montoya

           15. Kristian Blummenfelt
           20. Casper Stornes
 
  • Course féminine :
           2. Taylor Spivey
          14. Camila Alonso
          19. Mathilde Gautier
 
 
Crédit photo : triathlete.fr
Non classé

Dunkerque : début prometteur !

Beau week-end pour la Green Team, avec la présence des athlètes au CAP de Sartrouville et la rencontre avec les jeunes pour lancer cette saison 2017 et l’ouverture de ce grand prix.

Epreuve féminine : résultat rageant et encourageant, l’équipe se classe 4ème, avec le même nombre de points que l’équipe classée 2ème.

Non Stanford, émoussée par ses voyages asiatiques en Mai, termine 2ème.

La grande satisfaction est venue de Mathilde Gauthier 4ème, qui confirme ses résultats de début d’année, et fait une entrée fracassante en vert. Carmen Cortes 30ème consolide la 4ème place.

– Sian Rainsley : 36ème
– Anneke Jenkins : 45ème

Classement :

1- POISSY
2- PARTHENAY
3- ISSY
4- SARTROUVILLE
5- METZ

Epreuve masculine : petite déception pour la Green Team, vainqueur ici l’an passé , qui termine seconde.

Malgré une fin de course tonitruante, l’écart n’a pu être comblé en totalité.

Le tournant de la course fut la crevaison d’Aaron Royle en chasse avec Kristian Blummenfelt.

Raphaël Montoya, 2ème réussit sa plus grande performance sur cette compétition et se hisse au niveau de ses prestigieux équipiers.

Le classement : Raphaël Montoya 2ème, Mario Mola 8ème, Kristian Blummenfelt 10ème, Sam Dickinson 20ème.

1- POISSY
2- SARTROUVILLE
3- ST JEAN DE MONTS
4- VALENCE
5- LIEVIN

  • 2ème étape : VALENCE 2 Juillet.

Courses, News

Alistair Brownlee et Stanford victorieux

7 Mai : Chengdu (Chine) – Coupe du Monde (Niveau 2) Epreuve féminine.
Superbe résultat de début de saison, pour les deux athlètes internationales de la Green Team, Non Stanford (GBR) 3ème aux Jeux de Rio l’emporte, devant Laura Lindemann (ALL), championne du Monde U 23. Lucy Hall termine 12ème.
Alistair Brownlee confirme ses début fracassants sur longue distance et remporte la course à St. George – Utah.
Prochaine épreuve : Yokohama (Japon) World Series – 13 Mai.
Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Mai : sur tous les fronts

MAI :

– 6 et 7 : CHENGDU (Chine) Coupe du Monde Niveau 2

  • Epreuve féminine : Lucy Hall (Grande Bretagne), Laura Lindemann (Allemagne), Taylor Spivey (Usa) et Non Stanford (Grande Bretagne).

– 13 et 14 : YOKOHAMA (Japon) – World Series Niveau 1

  • Epreuve féminine : Jolanda Annen (Suisse), Lucy Hall (Grande Bretagne), Laura Lindemann (Allemagne), Taylor Spivey (Usa) et Non Stanford (Grande Bretagne).
  • Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Kristian Blummenfelt (Norvège), Jonathan Brownlee (Grande Bretagne), Javier Gomez (Espagne), Crisanto Grajales (Mexique), Mario Mola (Espagne) et Henri Schoeman (Afrique du Sud).

– 21 : Dunkerque : Championnat de France des Clubs, 1ère etape

  • Epreuve féminine : 11h15
  • Epreuve masculine : 14H15

– 28 : Madrid (Espagne) – Coupe du Monde Niveau 2

  • Epreuve féminine : Carmen Cortes (Espagne), Mathilde Gautier (France), Lucy Hall (Grande Bretagne) et Taylor Spivey (Usa)
  • Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Kristian Blummenfelt (Norvège), Alistair Brownlee (Grande Bretagne), Jonathan Brownlee (Grande Bretagne), Mario Mola (Espagne) et Raphaël Montoya (France).