Archives pour la Catégorie ‘Courses’

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Rotterdam, finales

Ce week-end : 6 finales mondiales à Rotterdam. 32 athlètes (licenciés à Sartrouville), 14 nationalités.
  • Vendredi 15 Septembre – 15h : Junior Femmes
Therese FEUERSINGER (Autriche), Kate WAUGH (Grande-Bretagne), Jasmin WEBER (Suisse), Bianca BOGEN (Allemagne), Pia TOTSCHNIG (Autriche).
  • Vendredi 15 Septembre – 17h : U23 Hommes
Raphaël MONTOYA (France), Sam DICKINSON (Grande-Bretagne).
  • Samedi 16 septembre – 8h : Junior Hommes
Javier LLUCH, Alberto GONZALEZ (Espagne), Endre ESPEDAL, Vetle THORN, Birk SKOGLAND (Norvège).
  • Samedi 16 septembre – 10h : U23 Femmes
Tamara GORMAN (USA), Elise SALT (Nouvelle-Zélande), Camila ALONSO (ESPAGNE), Sian RAINSLEY (Grande-Bretagne)
  • Samedi 16 septembre – 13h05 : Elite Hommes
Mario MOLA, Javier GOMEZ, Fernando ALARZA (Espagne), Kristian BLUMMENFELT, Casper STORNES (Norvège), Jonathan BROWNLEE (Grande-Bretagne), Henri SCHOEMAN (Afrique du Sud), Andreas SCHILLING (Danemark), Aaron ROYLE (Australie), Crisanto GRAJALES (Mexique).
  • Samedi 16 septembre – 15h50 : Elite Femmes
Jolanda ANNEN (Suisse), Taylor SPIVEY (USA), Non STANFORD, Lucy HALL (Grande-Bretagne), Laura LINDEMANN (Allemagne), Valerie BARTHELEMY (BELGIQUE).
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Résultats …

29 juillet – Edmonton (Canada) – World Series
  • Epreuve masculine :
1. Mario MOLA (Espagne)
4. Jonathan BROWNLEE (Grande-Bretagne)
5. Raphaël MONTOYA (France)
6. Javier GOMEZ (Espagne)
8. Kristian BLUMMENFELT (Norvège)
9. Fernando ALARZA (Espagne)
 
  • Epreuve féminine :
5. Jolanda ANNEN (Suisse)
11. Taylor SPIVEY (Usa)
Prochaines épreuves :
 
5/6 Août : Montréal (Canada) World Series
  • Epreuve Masculine :
– Mario Mola, Fernando Alarza, Javier Gomez (Espagne), * Crisanto Grajales (Mexique),
– Andreas Schilling (Danemark),
– Jonathan Brownlee (Grande Bretagne),
– Aaron Royle (Australie),
– Raphaël Montoya (France).
 
  • Epreuve féminine :
– Jolanda Annen (Suisse)
 
5/6 août : Velence (Hongrie) – Championnat d’Europe U23
  • Epreuve féminine :
– Sian Rainsley (Grande Bretagne),
– Camila Alonso, Carmen Cortes (Espagne).
 
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Madrid : Coupe du Monde (niveau 2) – 28 Mai

Huitaine en or pour Raphaël Montoya qui confirme sa progression et cette deuxième place, une semaine après celle acquise à Dunkerque pour le Grand Prix.
Prochain objectif, sélectionné pour l’équipe de France, le championnat d’Europe en Juin de Kitzbuhel.
Pour l’épreuve féminine, à noter la seconde place de l’américaine Taylor Spivey. Mathilde Gautier, pour sa première Coupe du Monde termine à une prometteuse 19ème place.
« Un peu déçue tout de même, car je n »ai pas ressenti la même forme physique que le week-end dernier, mais bon une 19ème place en Coupe du Monde c’est quand même sympa ! »
Résultats :
  • Course Masculine :

           2. Raphaël Montoya

           15. Kristian Blummenfelt
           20. Casper Stornes
 
  • Course féminine :
           2. Taylor Spivey
          14. Camila Alonso
          19. Mathilde Gautier
 
 
Crédit photo : triathlete.fr
Courses, News

Alistair Brownlee et Stanford victorieux

7 Mai : Chengdu (Chine) – Coupe du Monde (Niveau 2) Epreuve féminine.
Superbe résultat de début de saison, pour les deux athlètes internationales de la Green Team, Non Stanford (GBR) 3ème aux Jeux de Rio l’emporte, devant Laura Lindemann (ALL), championne du Monde U 23. Lucy Hall termine 12ème.
Alistair Brownlee confirme ses début fracassants sur longue distance et remporte la course à St. George – Utah.
Prochaine épreuve : Yokohama (Japon) World Series – 13 Mai.
Courses, News

Gold Coast, Mola première !

8 Avril : Gold Coast (Australie) World Series, Manche 2 :
Mario Mola (ESP), Champion du Monde en titre, remporte sa première épreuve de l’année pour ce championnat 2017.
Tir groupé des athlètes de la Green Team, avec Fernando Alarza (ESP) 3ème, Javier Gomez (ESP) 4ème , Henri Schoeman (AFS) 8ème.
Par ailleurs 13ème place pour Crisanto Grajales (MEX) et Taylor Spivey (USA), épreuve féminine.
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Coupe d’Europe Gran Canaria

26 Mars : Gran Canaria (Espagne)

  • Epreuve féminine :

2. Lucy Hall (Grande-Bretagne)

3. Carmen Cortes (Espagne)

7. Sian Rainsley (Grande-Bretagne)

  • Epreuve masculine :

12. Alberto Gonzalez (Espagne)

 

Prochaine épreuve : 1er et 2 avril à Quarteira (Portugal) – Coupe d’Europe

  • Epreuve masculine :

Raphaël Montoya (France)

  • Epreuve féminine :

Mathilde Gautier (France)

  • Epreuve junior masculine

Alberto Gonzalez (Espagne)

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Ouverture Cape Town

Premier événement mondial 2017 avec la manche de Coupe du Monde (Niveau 2).

Pour les athlètes de Sartrouville, victoire de Lucy HALL et la 5ème place de Jolanda ANNEN (Suisse).

Chez les hommes, triple Sud-Africain et seconde place pour Henri SCHOEMAN. Raphaël MONTOYA, 4ème et meilleur représentant tricolore du week end, confirme sa progression hivernale.

Prochaine épreuve : Abu Dhabi – World series (Manche 1) – 3 et 4 Mars.

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Dunkerque – Lisbonne – Rio

DUNKERQUE : 1ère étape du Championnat de France des clubs (sur 5). Podiums en vue pour les deux équipes ?

Superbe début de Championnat à Dunkerque pour la Green Team !

L’équipe masculine, Championne de France en titre, l’emporte et réalise une performance digne des triplés de La Baule et Nice, les années précédentes, avec une maîtrise totale de la course.

Kristian Blummenfelt – 2ème, le nouveau vert, Jonathan Brownlee 3ème, Javier Gomez 4ème.

L’équipe féminine, de son coté, réalise une performance du même niveau.

Emmie Charayron remporte son second titre national consécutif et se classe 3ème de l’épreuve.

Très bon début de saison d’Emmie, en attendant la suite avec optimisme.

Dans son sillage Non Stanford 5ème, (quelle malchance, chute dans le parc à vélo !) qui est 12ème après la seconde transition et à 45 secondes, vient finir 5ème !!

Anneke Jenkins 17ème, contribue à la seconde place par équipe !!

Une équipe, dont on oublie parfois dans certains commentaires, d’où elle vient. Section féminine qui débute au niveau régional en 2013 et qui se classe 2ème du Championnat après seulement sa 10ème course en 3 ans !! L’an passé les féminines se situaient au 8ème rang.

2. KRISTIAN BLUMMENFELT
3. JONATHAN BROWNLEE
4. JAVIER GOMEZ
20. ETIENNE DIEMUNSCH
55. FREDERIC BELAUBRE

3. EMMIE CHARAYRON
5. NON STANFORD
17. ANNEKE JENKINS
42. ALESSIA ORLA
43. MORGAN BRANCHOUX

2ème étape – Valence 19 juin

Un nouveau titre européen ?

Ce samedi se déroule le Championnat d’Europe à Lisbonne, distance olympique.

Favoris de l’épreuve , Javier Gomez et Kristian Blummenfelt, sont en mesure de succeder à David Hauss, ancien vert et beau vainqueur en Suisse en 2015.

Les engagés pour Sartrouville :

Lucy Hall (Grande Bretagne)
Anna Godoy (Espagne)
Kristian Blummenfelt (Norvège)
Javier Gomez (Espagne)
Vicente Hernandez (Espagne)
Andrea Salvisberg (Suisse)
Raphael Montoya (France)

15 athlètes de la Green Team aux Jeux de Rio ?

110 athlètes, hommes et femmes participeront aux Jeux Olympiques de Rio.

Voici la liste des athlètes de la Green Team, déjà sélectionnés par leur fédération :

Alistair BROWNLEE, Jonathan BROWNLEE et
Non STANFORD (Grande Bretagne) soit 50% de l’équipe britannique.

Javier GOMEZ, Mario MOLA, Fernando ALARZA (Espagne) soit 100% de l’équipe masculine.

Crisanto GRAJALES (Mexique),
Gabor FALDUM (Hongrie)
Gwen JORGENSEN (USA)
Kristian BLUMMENFELT (Norvège)

Sélectionnables et en attente du verdict :

Andréa SALVISBERG (Suisse)
LIsa NORDEN (Suède)
Laura LINDEMANN (Allemagne)
Kirsten SWEETLAND (Canada)
Jolanda ANNEN (Suisse)
Emmie CHARAYRON et Raphael MONTOYA (France)

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite

World Series : le triplé, une longue tradition

World Series : Manche 2 – 9 Avril – Goald Coast (Australie)

Un nouveau triplé : Mario Mola, Fernando Alarza, Jonathan Brownlee, pour les athlètes licenciés de la Green Team !! sur une épreuve de Coupe du Monde, avec celui historique des Jeux de Londres 2012.
Mario Mola confirme son rang de numéro un actuel, en cette année 2016.

Fernando Alarza, se hisse à un niveau, qui peut lui permettre les plus grandes espérances pour Rio.

Fortunes diverses pour le retour des Brownlee : Jonathan revient très fort et ne cède que dans le dernier tour. Pour Alistair, la fin de course fut plus difficile, mais le d2but de course montre qu il ne s4agit que d4une question de temps pour revenir au top.

Autres athlètes : Vicente Hernandez – 7, Crisanto Grajales – 13

Dans l’épreuve féminine, première relative défaite pour Gwen Jorgensen, qui termine seconde, piegée à 1m30 avant la dernière transition.

De son cote, Emmie Charayron – 17ème, maintient son objectif Olympique.

Autre athlete : Renee Tomlin – 18ème

A noter la diffusion de ces épreuves sur l’Equipe 21, le samedi 9 Avril  de 11h à 15h.

Photo : Delly Carr - ITU Media

Photo : Delly Carr – ITU Media

 

Courses

2ème Aquathlon de Sartrouville

L’Espérance Cycliste de Sartrouville, E.C.S section Triathlon, en collaboration avec le Club Aquatique de la Plaine et le service des sports de la ville, organise le dimanche 30 août 2015, le 2ème Aquathlon de Sartrouville.

Cette manifestation rassemblera les différents clubs d’Ile de France dans le cadre du challenge Jeunes R1, R2 et R3. Elle sera également ouverte aux licenciés hommes et femmes des classes d’âge « séniors / vétérans » dans le cadre d’une épreuve compétition en distance S et aux non licenciés.

2ème-AQUATHLON-DE-SARTROUVILLE-affiche

Présentation du 2ème Aquathlon de Sartrouville :

Présentation-du-2ème-AQUATHLON-DE-SARTROUVILLE-1 Présentation-du-2ème-AQUATHLON-DE-SARTROUVILLE-2 Présentation-du-2ème-AQUATHLON-DE-SARTROUVILLE-3

 

Découvrez le parcours de Course à pied :

2ème-Aquathlon-Sartrouville-parcours-CAP--1 2ème-Aquathlon-Sartrouville-parcours-CAP--2 2ème-Aquathlon-Sartrouville-parcours-CAP--3 2ème-Aquathlon-Sartrouville-parcours-CAP--4 2ème-Aquathlon-Sartrouville-parcours-CAP--5 2ème-Aquathlon-Sartrouville-parcours-CAP--6

 

2ème-Aquathlon-Sartrouville-parcours-CAP--6

 Formulaire d’inscription :

 

2ème-AQUATHLON-DE-SARTROUVILLE-fiche-d'inscription-12ème-AQUATHLON-DE-SARTROUVILLE-fiche-d'inscription-2