Archives pour la Catégorie ‘Equipe féminine élite’

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Madrid : Coupe du Monde (niveau 2) – 28 Mai

Huitaine en or pour Raphaël Montoya qui confirme sa progression et cette deuxième place, une semaine après celle acquise à Dunkerque pour le Grand Prix.
Prochain objectif, sélectionné pour l’équipe de France, le championnat d’Europe en Juin de Kitzbuhel.
Pour l’épreuve féminine, à noter la seconde place de l’américaine Taylor Spivey. Mathilde Gautier, pour sa première Coupe du Monde termine à une prometteuse 19ème place.
« Un peu déçue tout de même, car je n »ai pas ressenti la même forme physique que le week-end dernier, mais bon une 19ème place en Coupe du Monde c’est quand même sympa ! »
Résultats :
  • Course Masculine :

           2. Raphaël Montoya

           15. Kristian Blummenfelt
           20. Casper Stornes
 
  • Course féminine :
           2. Taylor Spivey
          14. Camila Alonso
          19. Mathilde Gautier
 
 
Crédit photo : triathlete.fr
Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Mai : sur tous les fronts

MAI :

– 6 et 7 : CHENGDU (Chine) Coupe du Monde Niveau 2

  • Epreuve féminine : Lucy Hall (Grande Bretagne), Laura Lindemann (Allemagne), Taylor Spivey (Usa) et Non Stanford (Grande Bretagne).

– 13 et 14 : YOKOHAMA (Japon) – World Series Niveau 1

  • Epreuve féminine : Jolanda Annen (Suisse), Lucy Hall (Grande Bretagne), Laura Lindemann (Allemagne), Taylor Spivey (Usa) et Non Stanford (Grande Bretagne).
  • Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Kristian Blummenfelt (Norvège), Jonathan Brownlee (Grande Bretagne), Javier Gomez (Espagne), Crisanto Grajales (Mexique), Mario Mola (Espagne) et Henri Schoeman (Afrique du Sud).

– 21 : Dunkerque : Championnat de France des Clubs, 1ère etape

  • Epreuve féminine : 11h15
  • Epreuve masculine : 14H15

– 28 : Madrid (Espagne) – Coupe du Monde Niveau 2

  • Epreuve féminine : Carmen Cortes (Espagne), Mathilde Gautier (France), Lucy Hall (Grande Bretagne) et Taylor Spivey (Usa)
  • Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Kristian Blummenfelt (Norvège), Alistair Brownlee (Grande Bretagne), Jonathan Brownlee (Grande Bretagne), Mario Mola (Espagne) et Raphaël Montoya (France).
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Coupe d’Europe Gran Canaria

26 Mars : Gran Canaria (Espagne)

  • Epreuve féminine :

2. Lucy Hall (Grande-Bretagne)

3. Carmen Cortes (Espagne)

7. Sian Rainsley (Grande-Bretagne)

  • Epreuve masculine :

12. Alberto Gonzalez (Espagne)

 

Prochaine épreuve : 1er et 2 avril à Quarteira (Portugal) – Coupe d’Europe

  • Epreuve masculine :

Raphaël Montoya (France)

  • Epreuve féminine :

Mathilde Gautier (France)

  • Epreuve junior masculine

Alberto Gonzalez (Espagne)

Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Agenda Mars

3 et 4 mars : Abu Dhabi (Emirats Arabes Unis) World Series (Niveau 1) : en differé sur la chaîne l’Equipe samedi 4 mars à 16h00.

Hommes : Fernando Alarza, Kristian Blummenfelt, Jonathan Brownlee, Javier Gomez, Crisanto Grajales, Mario Mola, Henri Schoeman.

Femme : Jolanda Annen

 

11 mars : Mooloolaba : (Australie) Coupe du Monde (Niveau 2)

Homme: Crisanto Grajales

 

26 mars : Gran Canaria (Espagne) Coupe d’Europe (Niveau 3)

Hommes : Ignacio Gonzalez, Javier Lluch, Mario Mola.

Femmes : Carmen Cortes, Lucy Hall, Sian Rainsley.

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Ouverture Cape Town

Premier événement mondial 2017 avec la manche de Coupe du Monde (Niveau 2).

Pour les athlètes de Sartrouville, victoire de Lucy HALL et la 5ème place de Jolanda ANNEN (Suisse).

Chez les hommes, triple Sud-Africain et seconde place pour Henri SCHOEMAN. Raphaël MONTOYA, 4ème et meilleur représentant tricolore du week end, confirme sa progression hivernale.

Prochaine épreuve : Abu Dhabi – World series (Manche 1) – 3 et 4 Mars.

Equipe féminine élite, Equipe masculine élite

La Green Team 2017

La tradition Olympique

Après Londres 2012 et le fabuleux triplé Alistair BROWNLEE, Javier GOMEZ et Jonathan BROWNLEE, va succéder Rio 2016 avec Alistair BROWNLEE, Jonathan BROWNLEE et Henri SCHOEMAN.

Le médaillé de bronze de Rio, Henri SCHOEMAN (Afrique du sud) rejoint la prestigieuse Green Team. Le vainqueur de l’historique épreuve de Cozumel et le final dramatique des BROWNLEE, lance avec sa venue le nouveau projet Olympique Sartrouville 2020.

Henri SCHOEMAN (Medaillé de bronze RIO 2016, numéro 4 Mondial) : « Cest un grand sentiment de rejoindre la meilleure équipe. Je pense qu’il y a un bon état d’esprit avec un environnement favorable. Je suis très impatient de courir avec des partenaires qui sont la plupart du temps mes adversaires sur les épreuves mondiales. »

 

Une autre recrue de choix va renforcer cette équipe, avec un autre athlète du top 10 Olympique, l’australien Aaron ROYLE, ex Champion du Monde U23 2012.

Aaron ROYLE (9ème des Jeux de RIO 2016) : « Je suis très excité de rejoindre la Green Team. C’est l’équipe la plus dominante sur ces dernières années et un tel effectif pour cette saison. Je donnerai 110 % pour le meilleur résultat possible et très impatient de ce début de saison. »

 

La Green Team 2017, c’est :

  • 13 nationalités
  • Les champions Olympiques 2016 : A. Brownlee et G. Jorgensen
  • La médaille d’argent Rio 2016 : J. Brownlee
  • La médaille de bronze Rio 2016 : H. Schoeman
  • Le Champion du Monde 2016 : M. Mola
  • La Championne du Monde U23 2016 : L. Lindemann
  • Le Champion d’Europe 2016 : J. Gomez
  • La Championne d’Europe U23 2016 ; L. Hall
  • La 4ème de Rio 2016 : N. Stanford

 

EFFECTIF HOMMES :

  • Fernando ALARZA – Espagne
  • Kristian BLUMMENFELT – Norvège
  • Alistair BROWNLEE – Grande-Bretagne
  • Jonathan BROWNLEE – Grande-Bretagne
  • Samuel DICKINSON – Grande-Bretagne
  • Endré ESPEDAL – Norvège
  • Javier GOMEZ – Espagne
  • Alberto GONZALES – Espagne
  • Crisanto GRAJALES – Mexique
  • Javier LLUCHS – Espagne
  • Mario MOLA – Espagne
  • Raphaël MONTOYA – France
  • Filip OSPALY – République Tchèque
  • Aaron ROYLE – Australie
  • Henri SCHOEMAN – Afrique du Sud
  • Casper STORNES – Norvège
  • Jack WILLIS – Grande-Bretagne

 

EFFECTIF FEMMES

  • Jolanda ANNEN – Suisse
  • Carmen CORTES – Espagne
  • Mathilde GAUTIER – France
  • Tamara GORMAN – U.S.A.
  • Lucy HALL – Grande-Bretagne
  • Anneke JENKINS – Nouvelle-Zélande
  • Gwen JORGENSEN – U.S.A.
  • Julie JUNGBLUT – Allemagne
  • Laura LINDEMANN – Allemagne
  • Caroline LOPEZ – France
  • Lotte MILLER – Norvège
  • Sian RAINSLEY – Grande-Bretagne
  • Taylor SPIVEY – U.S.A.
  • Non STANFORD – Grande-Bretagne
  • Laura TIGHE – Irlande
  • Kate WAUCH – Grande-Bretagne
Equipe féminine élite, News

RIO 2016, Emmie c’est oui !

A 9 semaines de l’ouverture des Jeux Olympiques de Rio, Emmie CHARAYRON, numéro 1 française et Championne de France 2016, savoure l’annonce de sa sélection pour le Brésil, validée par le CNOSF le 7 Juin.

sartrouville-24
Emmie revient sur le pari lancé après Londres 2012 et la création de la section féminine.

Emmie CHARAYRON : « Aujourd’hui les objectifs sont atteints. Le club est actuellement second du Grand Prix féminin et l’un des plus grands clubs européens et mondiaux. Je suis l’unique triathlète française qualifiée pour les Jeux Olympiques de Rio 2016. La confiance mutuelle que nous nous donnons me permet de m’investir à fond dans mon projet Olympique, et permet au club de grandir sur des bases solides.
C est avec fierté que je représenterai la ville et le Club de Sartrouville  le 20 Août à Copacabana. »

Emmie CHARAYRON, unique représentante française, succède dans l’histoire Olympique du Club, pour l’équipe de France à Isabelle et Béatrice MOUTHON : Sydney 2000 et Frédéric BELAUBRE : Athènes 2004.

3 ans après les premières compétitions de la section féminine au niveau régional et ce projet d’accéder au plus au niveau, Emmie aura été de toutes les aventures –
Historique:

Au lendemain du triplé historique de Londres 2012 chez les hommes, le défi est lancé : partir du néant pour ce projet fou de rejoindre les hommes pour Rio 2016.

Emmie CHARAYRON se lance dans l’aventure en 2013 et permet aux vertes  de franchir les échelons, niveau régional, niveau 4, Championnes de France de D3 puis de D2 et de rejoindre l’élite en 2015 avec et de développer l’équipe avec les meilleures athlètes mondiales : Gwen Jorgensen, Non Stanford.

Bravo Emmie, bravo les vertes !

sartroville-01

 

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Dunkerque – Lisbonne – Rio

DUNKERQUE : 1ère étape du Championnat de France des clubs (sur 5). Podiums en vue pour les deux équipes ?

Superbe début de Championnat à Dunkerque pour la Green Team !

L’équipe masculine, Championne de France en titre, l’emporte et réalise une performance digne des triplés de La Baule et Nice, les années précédentes, avec une maîtrise totale de la course.

Kristian Blummenfelt – 2ème, le nouveau vert, Jonathan Brownlee 3ème, Javier Gomez 4ème.

L’équipe féminine, de son coté, réalise une performance du même niveau.

Emmie Charayron remporte son second titre national consécutif et se classe 3ème de l’épreuve.

Très bon début de saison d’Emmie, en attendant la suite avec optimisme.

Dans son sillage Non Stanford 5ème, (quelle malchance, chute dans le parc à vélo !) qui est 12ème après la seconde transition et à 45 secondes, vient finir 5ème !!

Anneke Jenkins 17ème, contribue à la seconde place par équipe !!

Une équipe, dont on oublie parfois dans certains commentaires, d’où elle vient. Section féminine qui débute au niveau régional en 2013 et qui se classe 2ème du Championnat après seulement sa 10ème course en 3 ans !! L’an passé les féminines se situaient au 8ème rang.

2. KRISTIAN BLUMMENFELT
3. JONATHAN BROWNLEE
4. JAVIER GOMEZ
20. ETIENNE DIEMUNSCH
55. FREDERIC BELAUBRE

3. EMMIE CHARAYRON
5. NON STANFORD
17. ANNEKE JENKINS
42. ALESSIA ORLA
43. MORGAN BRANCHOUX

2ème étape – Valence 19 juin

Un nouveau titre européen ?

Ce samedi se déroule le Championnat d’Europe à Lisbonne, distance olympique.

Favoris de l’épreuve , Javier Gomez et Kristian Blummenfelt, sont en mesure de succeder à David Hauss, ancien vert et beau vainqueur en Suisse en 2015.

Les engagés pour Sartrouville :

Lucy Hall (Grande Bretagne)
Anna Godoy (Espagne)
Kristian Blummenfelt (Norvège)
Javier Gomez (Espagne)
Vicente Hernandez (Espagne)
Andrea Salvisberg (Suisse)
Raphael Montoya (France)

15 athlètes de la Green Team aux Jeux de Rio ?

110 athlètes, hommes et femmes participeront aux Jeux Olympiques de Rio.

Voici la liste des athlètes de la Green Team, déjà sélectionnés par leur fédération :

Alistair BROWNLEE, Jonathan BROWNLEE et
Non STANFORD (Grande Bretagne) soit 50% de l’équipe britannique.

Javier GOMEZ, Mario MOLA, Fernando ALARZA (Espagne) soit 100% de l’équipe masculine.

Crisanto GRAJALES (Mexique),
Gabor FALDUM (Hongrie)
Gwen JORGENSEN (USA)
Kristian BLUMMENFELT (Norvège)

Sélectionnables et en attente du verdict :

Andréa SALVISBERG (Suisse)
LIsa NORDEN (Suède)
Laura LINDEMANN (Allemagne)
Kirsten SWEETLAND (Canada)
Jolanda ANNEN (Suisse)
Emmie CHARAYRON et Raphael MONTOYA (France)

Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

World Series : superbe doublé !

A l’occasion de la dernière World Series qualificative pour les jeux de Rio, les athlètes de la Green-Team réalisent encore cette fois de grandes performances.

Chez les femmes, Gwen JORGENSEN, consolide sa suprématie mondiale et l’emporte avec une marge impressionnante. Laura LINDEMANN. 10ème, échoue pour 13 secondes pour une qualification automatique, mais devrait valider son ticket prochainement.

Chez les hommes, un nouveau triplé inédit, avec Mario MOLA vainqueur et un des trois grands favoris pour Rio, Crisanto GRAJALES 2ème et Kristian BLUMMENFELT 3ème complètent ce podium. Fernando ALARZA 5ème confirme sa progression.

Mention particulière pour le français Pierre LE CORRE qui devrait, avec cette 6ème place, valider sa qualification olympique. Bravo à lui.

Epreuve féminine :

1. Gwen JORGENSEN – (USA) (Sartrouville)

10. Laura LINDEMANN – (Allemagne) (Sartrouville)

Epreuve masculine :

1. Mario MOLA – (Espagne) (Sartrouville)

2. Crisanto GRAJALES – (Mexique) (Sartrouville)

3. Kristian BLUMMENFELT – (Norvège) (Sartrouville)

5. Fernando ALARZA – (Espagne) (Sartrouville)

Diffusion de ces 2 épreuves, ce samedi à 14h sur l’Equipe 21.