Archives pour la Catégorie ‘Equipe masculine élite’

Equipe masculine élite, News

Interview d’Arthur Berland, 19 ans, le nouveau champion de France junior de Triathlon à Vesoul

Dans quel état d’esprit es-tu après ce titre de champion de France junior de Triathlon ?

« Très satisfait après cette victoire qui fait vraiment plaisir avec bien sûr la fierté d’être champion de France. »

Comment as-tu géré ta course ?

« Je me suis bien débrouillé dans l’eau et j’arrive à accrocher le premier groupe d’une dizaine d’athlètes au bout d’un tour, en gardant une avance confortable sur nos poursuivants, puis dans le dernier tour je m’échappe seul pour poser le vélo avec une dizaine de secondes, puis je pars assez tranquille à pied pour faire un deuxième tour plus rapide et décrocher pour de bon mes adversaires. »

Le mental est très important dans cette discipline ,à quoi penses-tu dans les moments difficiles de la course ?

« Surtout aujourd’hui, le mental a été ma principale force notamment à pied où j’ai dû serrer les dents, à ce moment là je pense à tout le travail déjà effectué auparavant, et surtout j’essaie de penser que tout va bien, même si c’est très dur. »

Cette course était-elle l’un de tes principaux objectifs pour cette année ?

« Le championnat de France de triathlon est un symbole pour nous tous je pense, donc oui c’était un objectif important. »

Comment t’es-tu préparé pour cette course ?

« Je me suis préparé de manière à être en forme pour le jour J sans non plus être à 200% ce jour là car la saison est encore longue.Les nombreuses heures d’entraînements ainsi que les compétitions de repérages m’ont sûrement bien servi pour cette victoire. »

Quel est ton programme et quels sont tes objectifs pour la suite de ta saison ?

« il me reste une coupe d’Europe dans 1 mois aux Pays-Bas, et le championnat d’Europe mi-juillet qui sera clairement l’objectif majeur. Sans oublier les Grands Prix avec Sartrouville qui sont des courses vraiment dures pour un junior mais ça reste un plaisir de courir pour Sartrouville dans ces moments là. »

 

Propos recueillis par Bastien Kandel

 

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Rotterdam, finales

Ce week-end : 6 finales mondiales à Rotterdam. 32 athlètes (licenciés à Sartrouville), 14 nationalités.
  • Vendredi 15 Septembre – 15h : Junior Femmes
Therese FEUERSINGER (Autriche), Kate WAUGH (Grande-Bretagne), Jasmin WEBER (Suisse), Bianca BOGEN (Allemagne), Pia TOTSCHNIG (Autriche).
  • Vendredi 15 Septembre – 17h : U23 Hommes
Raphaël MONTOYA (France), Sam DICKINSON (Grande-Bretagne).
  • Samedi 16 septembre – 8h : Junior Hommes
Javier LLUCH, Alberto GONZALEZ (Espagne), Endre ESPEDAL, Vetle THORN, Birk SKOGLAND (Norvège).
  • Samedi 16 septembre – 10h : U23 Femmes
Tamara GORMAN (USA), Elise SALT (Nouvelle-Zélande), Camila ALONSO (ESPAGNE), Sian RAINSLEY (Grande-Bretagne)
  • Samedi 16 septembre – 13h05 : Elite Hommes
Mario MOLA, Javier GOMEZ, Fernando ALARZA (Espagne), Kristian BLUMMENFELT, Casper STORNES (Norvège), Jonathan BROWNLEE (Grande-Bretagne), Henri SCHOEMAN (Afrique du Sud), Andreas SCHILLING (Danemark), Aaron ROYLE (Australie), Crisanto GRAJALES (Mexique).
  • Samedi 16 septembre – 15h50 : Elite Femmes
Jolanda ANNEN (Suisse), Taylor SPIVEY (USA), Non STANFORD, Lucy HALL (Grande-Bretagne), Laura LINDEMANN (Allemagne), Valerie BARTHELEMY (BELGIQUE).
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Résultats …

29 juillet – Edmonton (Canada) – World Series
  • Epreuve masculine :
1. Mario MOLA (Espagne)
4. Jonathan BROWNLEE (Grande-Bretagne)
5. Raphaël MONTOYA (France)
6. Javier GOMEZ (Espagne)
8. Kristian BLUMMENFELT (Norvège)
9. Fernando ALARZA (Espagne)
 
  • Epreuve féminine :
5. Jolanda ANNEN (Suisse)
11. Taylor SPIVEY (Usa)
Prochaines épreuves :
 
5/6 Août : Montréal (Canada) World Series
  • Epreuve Masculine :
– Mario Mola, Fernando Alarza, Javier Gomez (Espagne), * Crisanto Grajales (Mexique),
– Andreas Schilling (Danemark),
– Jonathan Brownlee (Grande Bretagne),
– Aaron Royle (Australie),
– Raphaël Montoya (France).
 
  • Epreuve féminine :
– Jolanda Annen (Suisse)
 
5/6 août : Velence (Hongrie) – Championnat d’Europe U23
  • Epreuve féminine :
– Sian Rainsley (Grande Bretagne),
– Camila Alonso, Carmen Cortes (Espagne).
 
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Madrid : Coupe du Monde (niveau 2) – 28 Mai

Huitaine en or pour Raphaël Montoya qui confirme sa progression et cette deuxième place, une semaine après celle acquise à Dunkerque pour le Grand Prix.
Prochain objectif, sélectionné pour l’équipe de France, le championnat d’Europe en Juin de Kitzbuhel.
Pour l’épreuve féminine, à noter la seconde place de l’américaine Taylor Spivey. Mathilde Gautier, pour sa première Coupe du Monde termine à une prometteuse 19ème place.
« Un peu déçue tout de même, car je n »ai pas ressenti la même forme physique que le week-end dernier, mais bon une 19ème place en Coupe du Monde c’est quand même sympa ! »
Résultats :
  • Course Masculine :

           2. Raphaël Montoya

           15. Kristian Blummenfelt
           20. Casper Stornes
 
  • Course féminine :
           2. Taylor Spivey
          14. Camila Alonso
          19. Mathilde Gautier
 
 
Crédit photo : triathlete.fr
Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Mai : sur tous les fronts

MAI :

– 6 et 7 : CHENGDU (Chine) Coupe du Monde Niveau 2

  • Epreuve féminine : Lucy Hall (Grande Bretagne), Laura Lindemann (Allemagne), Taylor Spivey (Usa) et Non Stanford (Grande Bretagne).

– 13 et 14 : YOKOHAMA (Japon) – World Series Niveau 1

  • Epreuve féminine : Jolanda Annen (Suisse), Lucy Hall (Grande Bretagne), Laura Lindemann (Allemagne), Taylor Spivey (Usa) et Non Stanford (Grande Bretagne).
  • Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Kristian Blummenfelt (Norvège), Jonathan Brownlee (Grande Bretagne), Javier Gomez (Espagne), Crisanto Grajales (Mexique), Mario Mola (Espagne) et Henri Schoeman (Afrique du Sud).

– 21 : Dunkerque : Championnat de France des Clubs, 1ère etape

  • Epreuve féminine : 11h15
  • Epreuve masculine : 14H15

– 28 : Madrid (Espagne) – Coupe du Monde Niveau 2

  • Epreuve féminine : Carmen Cortes (Espagne), Mathilde Gautier (France), Lucy Hall (Grande Bretagne) et Taylor Spivey (Usa)
  • Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Kristian Blummenfelt (Norvège), Alistair Brownlee (Grande Bretagne), Jonathan Brownlee (Grande Bretagne), Mario Mola (Espagne) et Raphaël Montoya (France).
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Coupe d’Europe Gran Canaria

26 Mars : Gran Canaria (Espagne)

  • Epreuve féminine :

2. Lucy Hall (Grande-Bretagne)

3. Carmen Cortes (Espagne)

7. Sian Rainsley (Grande-Bretagne)

  • Epreuve masculine :

12. Alberto Gonzalez (Espagne)

 

Prochaine épreuve : 1er et 2 avril à Quarteira (Portugal) – Coupe d’Europe

  • Epreuve masculine :

Raphaël Montoya (France)

  • Epreuve féminine :

Mathilde Gautier (France)

  • Epreuve junior masculine

Alberto Gonzalez (Espagne)

Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Agenda Mars

3 et 4 mars : Abu Dhabi (Emirats Arabes Unis) World Series (Niveau 1) : en differé sur la chaîne l’Equipe samedi 4 mars à 16h00.

Hommes : Fernando Alarza, Kristian Blummenfelt, Jonathan Brownlee, Javier Gomez, Crisanto Grajales, Mario Mola, Henri Schoeman.

Femme : Jolanda Annen

 

11 mars : Mooloolaba : (Australie) Coupe du Monde (Niveau 2)

Homme: Crisanto Grajales

 

26 mars : Gran Canaria (Espagne) Coupe d’Europe (Niveau 3)

Hommes : Ignacio Gonzalez, Javier Lluch, Mario Mola.

Femmes : Carmen Cortes, Lucy Hall, Sian Rainsley.

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Ouverture Cape Town

Premier événement mondial 2017 avec la manche de Coupe du Monde (Niveau 2).

Pour les athlètes de Sartrouville, victoire de Lucy HALL et la 5ème place de Jolanda ANNEN (Suisse).

Chez les hommes, triple Sud-Africain et seconde place pour Henri SCHOEMAN. Raphaël MONTOYA, 4ème et meilleur représentant tricolore du week end, confirme sa progression hivernale.

Prochaine épreuve : Abu Dhabi – World series (Manche 1) – 3 et 4 Mars.

Equipe féminine élite, Equipe masculine élite

La Green Team 2017

La tradition Olympique

Après Londres 2012 et le fabuleux triplé Alistair BROWNLEE, Javier GOMEZ et Jonathan BROWNLEE, va succéder Rio 2016 avec Alistair BROWNLEE, Jonathan BROWNLEE et Henri SCHOEMAN.

Le médaillé de bronze de Rio, Henri SCHOEMAN (Afrique du sud) rejoint la prestigieuse Green Team. Le vainqueur de l’historique épreuve de Cozumel et le final dramatique des BROWNLEE, lance avec sa venue le nouveau projet Olympique Sartrouville 2020.

Henri SCHOEMAN (Medaillé de bronze RIO 2016, numéro 4 Mondial) : « Cest un grand sentiment de rejoindre la meilleure équipe. Je pense qu’il y a un bon état d’esprit avec un environnement favorable. Je suis très impatient de courir avec des partenaires qui sont la plupart du temps mes adversaires sur les épreuves mondiales. »

 

Une autre recrue de choix va renforcer cette équipe, avec un autre athlète du top 10 Olympique, l’australien Aaron ROYLE, ex Champion du Monde U23 2012.

Aaron ROYLE (9ème des Jeux de RIO 2016) : « Je suis très excité de rejoindre la Green Team. C’est l’équipe la plus dominante sur ces dernières années et un tel effectif pour cette saison. Je donnerai 110 % pour le meilleur résultat possible et très impatient de ce début de saison. »

 

La Green Team 2017, c’est :

  • 13 nationalités
  • Les champions Olympiques 2016 : A. Brownlee et G. Jorgensen
  • La médaille d’argent Rio 2016 : J. Brownlee
  • La médaille de bronze Rio 2016 : H. Schoeman
  • Le Champion du Monde 2016 : M. Mola
  • La Championne du Monde U23 2016 : L. Lindemann
  • Le Champion d’Europe 2016 : J. Gomez
  • La Championne d’Europe U23 2016 ; L. Hall
  • La 4ème de Rio 2016 : N. Stanford

 

EFFECTIF HOMMES :

  • Fernando ALARZA – Espagne
  • Kristian BLUMMENFELT – Norvège
  • Alistair BROWNLEE – Grande-Bretagne
  • Jonathan BROWNLEE – Grande-Bretagne
  • Samuel DICKINSON – Grande-Bretagne
  • Endré ESPEDAL – Norvège
  • Javier GOMEZ – Espagne
  • Alberto GONZALES – Espagne
  • Crisanto GRAJALES – Mexique
  • Javier LLUCHS – Espagne
  • Mario MOLA – Espagne
  • Raphaël MONTOYA – France
  • Filip OSPALY – République Tchèque
  • Aaron ROYLE – Australie
  • Henri SCHOEMAN – Afrique du Sud
  • Casper STORNES – Norvège
  • Jack WILLIS – Grande-Bretagne

 

EFFECTIF FEMMES

  • Jolanda ANNEN – Suisse
  • Carmen CORTES – Espagne
  • Mathilde GAUTIER – France
  • Tamara GORMAN – U.S.A.
  • Lucy HALL – Grande-Bretagne
  • Anneke JENKINS – Nouvelle-Zélande
  • Gwen JORGENSEN – U.S.A.
  • Julie JUNGBLUT – Allemagne
  • Laura LINDEMANN – Allemagne
  • Caroline LOPEZ – France
  • Lotte MILLER – Norvège
  • Sian RAINSLEY – Grande-Bretagne
  • Taylor SPIVEY – U.S.A.
  • Non STANFORD – Grande-Bretagne
  • Laura TIGHE – Irlande
  • Kate WAUCH – Grande-Bretagne