Archives pour la Catégorie ‘News’

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Rotterdam, finales

Ce week-end : 6 finales mondiales à Rotterdam. 32 athlètes (licenciés à Sartrouville), 14 nationalités.
  • Vendredi 15 Septembre – 15h : Junior Femmes
Therese FEUERSINGER (Autriche), Kate WAUGH (Grande-Bretagne), Jasmin WEBER (Suisse), Bianca BOGEN (Allemagne), Pia TOTSCHNIG (Autriche).
  • Vendredi 15 Septembre – 17h : U23 Hommes
Raphaël MONTOYA (France), Sam DICKINSON (Grande-Bretagne).
  • Samedi 16 septembre – 8h : Junior Hommes
Javier LLUCH, Alberto GONZALEZ (Espagne), Endre ESPEDAL, Vetle THORN, Birk SKOGLAND (Norvège).
  • Samedi 16 septembre – 10h : U23 Femmes
Tamara GORMAN (USA), Elise SALT (Nouvelle-Zélande), Camila ALONSO (ESPAGNE), Sian RAINSLEY (Grande-Bretagne)
  • Samedi 16 septembre – 13h05 : Elite Hommes
Mario MOLA, Javier GOMEZ, Fernando ALARZA (Espagne), Kristian BLUMMENFELT, Casper STORNES (Norvège), Jonathan BROWNLEE (Grande-Bretagne), Henri SCHOEMAN (Afrique du Sud), Andreas SCHILLING (Danemark), Aaron ROYLE (Australie), Crisanto GRAJALES (Mexique).
  • Samedi 16 septembre – 15h50 : Elite Femmes
Jolanda ANNEN (Suisse), Taylor SPIVEY (USA), Non STANFORD, Lucy HALL (Grande-Bretagne), Laura LINDEMANN (Allemagne), Valerie BARTHELEMY (BELGIQUE).
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Résultats …

29 juillet – Edmonton (Canada) – World Series
  • Epreuve masculine :
1. Mario MOLA (Espagne)
4. Jonathan BROWNLEE (Grande-Bretagne)
5. Raphaël MONTOYA (France)
6. Javier GOMEZ (Espagne)
8. Kristian BLUMMENFELT (Norvège)
9. Fernando ALARZA (Espagne)
 
  • Epreuve féminine :
5. Jolanda ANNEN (Suisse)
11. Taylor SPIVEY (Usa)
Prochaines épreuves :
 
5/6 Août : Montréal (Canada) World Series
  • Epreuve Masculine :
– Mario Mola, Fernando Alarza, Javier Gomez (Espagne), * Crisanto Grajales (Mexique),
– Andreas Schilling (Danemark),
– Jonathan Brownlee (Grande Bretagne),
– Aaron Royle (Australie),
– Raphaël Montoya (France).
 
  • Epreuve féminine :
– Jolanda Annen (Suisse)
 
5/6 août : Velence (Hongrie) – Championnat d’Europe U23
  • Epreuve féminine :
– Sian Rainsley (Grande Bretagne),
– Camila Alonso, Carmen Cortes (Espagne).
 
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Madrid : Coupe du Monde (niveau 2) – 28 Mai

Huitaine en or pour Raphaël Montoya qui confirme sa progression et cette deuxième place, une semaine après celle acquise à Dunkerque pour le Grand Prix.
Prochain objectif, sélectionné pour l’équipe de France, le championnat d’Europe en Juin de Kitzbuhel.
Pour l’épreuve féminine, à noter la seconde place de l’américaine Taylor Spivey. Mathilde Gautier, pour sa première Coupe du Monde termine à une prometteuse 19ème place.
« Un peu déçue tout de même, car je n »ai pas ressenti la même forme physique que le week-end dernier, mais bon une 19ème place en Coupe du Monde c’est quand même sympa ! »
Résultats :
  • Course Masculine :

           2. Raphaël Montoya

           15. Kristian Blummenfelt
           20. Casper Stornes
 
  • Course féminine :
           2. Taylor Spivey
          14. Camila Alonso
          19. Mathilde Gautier
 
 
Crédit photo : triathlete.fr
Courses, News

Alistair Brownlee et Stanford victorieux

7 Mai : Chengdu (Chine) – Coupe du Monde (Niveau 2) Epreuve féminine.
Superbe résultat de début de saison, pour les deux athlètes internationales de la Green Team, Non Stanford (GBR) 3ème aux Jeux de Rio l’emporte, devant Laura Lindemann (ALL), championne du Monde U 23. Lucy Hall termine 12ème.
Alistair Brownlee confirme ses début fracassants sur longue distance et remporte la course à St. George – Utah.
Prochaine épreuve : Yokohama (Japon) World Series – 13 Mai.
Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Mai : sur tous les fronts

MAI :

– 6 et 7 : CHENGDU (Chine) Coupe du Monde Niveau 2

  • Epreuve féminine : Lucy Hall (Grande Bretagne), Laura Lindemann (Allemagne), Taylor Spivey (Usa) et Non Stanford (Grande Bretagne).

– 13 et 14 : YOKOHAMA (Japon) – World Series Niveau 1

  • Epreuve féminine : Jolanda Annen (Suisse), Lucy Hall (Grande Bretagne), Laura Lindemann (Allemagne), Taylor Spivey (Usa) et Non Stanford (Grande Bretagne).
  • Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Kristian Blummenfelt (Norvège), Jonathan Brownlee (Grande Bretagne), Javier Gomez (Espagne), Crisanto Grajales (Mexique), Mario Mola (Espagne) et Henri Schoeman (Afrique du Sud).

– 21 : Dunkerque : Championnat de France des Clubs, 1ère etape

  • Epreuve féminine : 11h15
  • Epreuve masculine : 14H15

– 28 : Madrid (Espagne) – Coupe du Monde Niveau 2

  • Epreuve féminine : Carmen Cortes (Espagne), Mathilde Gautier (France), Lucy Hall (Grande Bretagne) et Taylor Spivey (Usa)
  • Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Kristian Blummenfelt (Norvège), Alistair Brownlee (Grande Bretagne), Jonathan Brownlee (Grande Bretagne), Mario Mola (Espagne) et Raphaël Montoya (France).
Courses, News

Gold Coast, Mola première !

8 Avril : Gold Coast (Australie) World Series, Manche 2 :
Mario Mola (ESP), Champion du Monde en titre, remporte sa première épreuve de l’année pour ce championnat 2017.
Tir groupé des athlètes de la Green Team, avec Fernando Alarza (ESP) 3ème, Javier Gomez (ESP) 4ème , Henri Schoeman (AFS) 8ème.
Par ailleurs 13ème place pour Crisanto Grajales (MEX) et Taylor Spivey (USA), épreuve féminine.
Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Coupe d’Europe Gran Canaria

26 Mars : Gran Canaria (Espagne)

  • Epreuve féminine :

2. Lucy Hall (Grande-Bretagne)

3. Carmen Cortes (Espagne)

7. Sian Rainsley (Grande-Bretagne)

  • Epreuve masculine :

12. Alberto Gonzalez (Espagne)

 

Prochaine épreuve : 1er et 2 avril à Quarteira (Portugal) – Coupe d’Europe

  • Epreuve masculine :

Raphaël Montoya (France)

  • Epreuve féminine :

Mathilde Gautier (France)

  • Epreuve junior masculine

Alberto Gonzalez (Espagne)

Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Agenda Mars

3 et 4 mars : Abu Dhabi (Emirats Arabes Unis) World Series (Niveau 1) : en differé sur la chaîne l’Equipe samedi 4 mars à 16h00.

Hommes : Fernando Alarza, Kristian Blummenfelt, Jonathan Brownlee, Javier Gomez, Crisanto Grajales, Mario Mola, Henri Schoeman.

Femme : Jolanda Annen

 

11 mars : Mooloolaba : (Australie) Coupe du Monde (Niveau 2)

Homme: Crisanto Grajales

 

26 mars : Gran Canaria (Espagne) Coupe d’Europe (Niveau 3)

Hommes : Ignacio Gonzalez, Javier Lluch, Mario Mola.

Femmes : Carmen Cortes, Lucy Hall, Sian Rainsley.

Courses, Equipe féminine élite, Equipe masculine élite, News

Ouverture Cape Town

Premier événement mondial 2017 avec la manche de Coupe du Monde (Niveau 2).

Pour les athlètes de Sartrouville, victoire de Lucy HALL et la 5ème place de Jolanda ANNEN (Suisse).

Chez les hommes, triple Sud-Africain et seconde place pour Henri SCHOEMAN. Raphaël MONTOYA, 4ème et meilleur représentant tricolore du week end, confirme sa progression hivernale.

Prochaine épreuve : Abu Dhabi – World series (Manche 1) – 3 et 4 Mars.