Archives pour la Catégorie ‘Non classé’

Non classé

Calendrier international 2018 (partie 3)

JUILLET

  • 7/8 : TISZAUJVAROS (Hongrie) – Coupe du Monde
  • 14 : HAMBOURG (Allemagne) – World Series
  • 19/21 : TARTU (Estonie) – Championnat d’Europe Sprint
  • 28/29 ; EDMONTON (Canada) – World Series

 

AOUT

  • 4/5 : MALMO (Suède) – Coupe d’Europe
  • 9/11 : GLASGOW (Ecosse) – Championnat d’Europe distance olympique
  • 18/19 : LAUSANNE (Suisse) – Coupe du Monde
  • 25 : SEKES FEHERNAR – Coupe d’Europe
  •         MONTREAL (Canada) – World Series
Non classé

Calendrier international (partie 2)

MAI 2018

  • 5/6 : CHENGDU (Chine) – Coupe du Monde
  • 12/13 : YOKOHAMA (Japon) – World Series
  • 19/20 : ASTANA (Kazakhstan) – Coupe du Monde
  • 26 : OLSZTYN (Pologne) – Coupe d’Europe

JUIN 2018

  • 2 : DNIPRO (Ukraine) – Coupe d’Europe
  •       CAGLIARI (Italie) – Coupe du Monde
  • 9/10 : HUATULCO (Mexique) – Coupe du Monde
  •             LEEDS (Angleterre) – World Series
  •             WEERT (Belgique) – Coupe d’Europe
  • 16/17 : ANTWERP (Belgique) – Coupe du Monde
  • 23 : WUUSTWEZEL (Belgique) – Coupe d’Europe
  • 30 : HOLTEN (Pays Bas) – Coupe d’Europe
Non classé

Dunkerque : début prometteur !

Beau week-end pour la Green Team, avec la présence des athlètes au CAP de Sartrouville et la rencontre avec les jeunes pour lancer cette saison 2017 et l’ouverture de ce grand prix.

Epreuve féminine : résultat rageant et encourageant, l’équipe se classe 4ème, avec le même nombre de points que l’équipe classée 2ème.

Non Stanford, émoussée par ses voyages asiatiques en Mai, termine 2ème.

La grande satisfaction est venue de Mathilde Gauthier 4ème, qui confirme ses résultats de début d’année, et fait une entrée fracassante en vert. Carmen Cortes 30ème consolide la 4ème place.

– Sian Rainsley : 36ème
– Anneke Jenkins : 45ème

Classement :

1- POISSY
2- PARTHENAY
3- ISSY
4- SARTROUVILLE
5- METZ

Epreuve masculine : petite déception pour la Green Team, vainqueur ici l’an passé , qui termine seconde.

Malgré une fin de course tonitruante, l’écart n’a pu être comblé en totalité.

Le tournant de la course fut la crevaison d’Aaron Royle en chasse avec Kristian Blummenfelt.

Raphaël Montoya, 2ème réussit sa plus grande performance sur cette compétition et se hisse au niveau de ses prestigieux équipiers.

Le classement : Raphaël Montoya 2ème, Mario Mola 8ème, Kristian Blummenfelt 10ème, Sam Dickinson 20ème.

1- POISSY
2- SARTROUVILLE
3- ST JEAN DE MONTS
4- VALENCE
5- LIEVIN

  • 2ème étape : VALENCE 2 Juillet.

Non classé

New Plymouth – Quarteira

  • New Plymouth (Nouvelle Zélande) : Coupe du Monde (Niveau 2)
– Epreuve féminine : Taylor Spivey (USA) 4ème
– Epreuve masculine : Henri Schoeman (Afrique du Sud) 5ème
 
  • Quarteira(Portugal) Coupe d’Europe
– Epreuve masculine : Raphaël Montoya (France) 6ème
– Epreuve féminine : Mathilde Gautier (France) 9ème
– Epreuve junior masculine : Alberto Gonzales (Espagne) 1er
 
Prochaine épreuve : World Series : (Manche 2) Gold Coast (Australie) – 8 et 9 Avril
– Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Javier Gomez (Espagne), Crisanto Grajales (Mexique), Mario Mola (Espagne), Henri Schoeman (Afrique du Sud).
– Epreuve féminine: Taylor Spivey (USA)
 
Non classé

Calendrier international 2017

Toute l’équipe de la Green Team vous présente ses meilleurs voeux pour cette année 2017.

 

Voici le calendrier international pour les athlètes de la Green Team :

WORLD SERIES :

  • MARS : 3 et 4 – ABU DHABI (Emirats arabes unis)
  • AVRIL : 8 et 9 – GOLD COAST (Australie)
  • MAI : 13 et 14 – YOKOHAMA (Japon)
  • JUIN : 10 et 11 – LEEDS (Angleterre)
  • JUILLET : 15 et 16 – HAMBOURG (Allemagne) 29 et 30 – EDMONTON (Canada)
  • AOUT : 5 et 6 – MONTREAL (Canada) 26 et 27 – STOCKHOLM (Suède)
  • SEPTEMBRE : 14 au 17 – ROTTERDAM (Pays-Bas)

CHAMPIONNATS D’EUROPE :

  • JUIN: 16 et 18 – KITZBUHEL (Autriche) courte distance 24 et 26 DUSSELDORF (Allemagne) sprint distance.
Non classé

REESCREVER A HISTORIA (réécrire l’histoire)

La Green Team de Sartrouville à Rio 2016 : 16 athlètes.
Jeudi 18 Août 16h (heure française) – FRANCE 2/ CANAL + :
Finale hommes : Fernando Alarza (Espagne), Kristian Blummenfelt (Norvège), Alistair Brownlee (Grande-Bretagne), Jonathan Brownlee (Grande-Bretagne), Gabor Faldum (Hongrie), Crisanto Grajales (Mexique), Vicente Hernandez (Espagne), Mario Mola (Espagne), Richard Murray (Afrique du Sud), Andrea Salvisberg (Suisse).
Samedi 20 Août 16h (heure française) – FRANCE 2/CANAL + :
Finale femmes : Jolanda Annen (Suisse), Gwen Jorgensen (Usa), Laura Lindemann (Allemagne), Lisa Norden (Suède), Non Stanford (Grande Bretagne), Kirsten Sweetland (Canada).
Pensées pour Emmie Charayron (France) et Javier Gomez (Espagne) absents sur blessure.
Bonne chance à l’Equipe de France.
Non classé

A.Brownlee, Montoya, Dickinson , vainqueurs !

World Series : Stockholm (Suède) – 02/07 :
1- Alistair BROWNLEE (Sartrouville)
2- Jonathan BROWNLEE (Sartrouville)
5- Fernando ALARZA (Sartrouville)
6- Kristian BLUMMENFELT (Sartrouville)
Coupe d’Europe Holten (Pays-Bas) – 02/07 :
Elite hommes : 1- Raphaël MONTOYA (Sartrouville)
Elite femmes : 4- Lucy HALL (Sartrouville)
Junior hommes : 1- Samuel DICKINSON (Sartrouville)
Junior femmes : 3- Sian RAINSLEY (Sartrouville)
Non classé

Coupe du monde Cagliari, Emmie Charayron, espoir olympique

Emmie Charayron, numéro 1 française et championne de France en titre, décroche une superbe 4ème place à la Coupe du Monde de Cagliari (Italie) niveau 2. Ce résultat devrait permettre à la française d’obtenir un dossard olympique pour les féminines.

Réponse définitive dans la semaine avec le classement mondial actualisé.

Chez les hommes Kristian Blummenfelt l’emporte.

Non classé

WTS Gold Coast – Emmie CHARAYRON

Bonjour,

Deuxième étape de la World Series Triathlon ce samedi en Australie. 


Je nage intelligemment, un bon départ, je suis dans le premier groupe jusqu’à mi-parcours lorsqu’un écart se creuse avec le groupe de tête. Sur un parcours vélo extrêmement usant et favorisant les nageuses échappées à l’avant, je roule dans le groupe de chasse pour limiter l’écart avec la tête. En course à pied, je sens que le vélo m’a puisée. Je reprends quelques places en course à pied pour terminer 17ème. 

Ce résultat me permet de rester 6ème au classement général mondial WTS.

Maintenant retour en Europe. 

Si vous le souhaitez la course sera rediffusée sur l’équipe 21 à 11h heure française. Vous pourrez voir les conditions de chaleur extrême.

A très bientôt,

Emmie

image1 image2