Archives pour la Catégorie ‘Non classé’

Non classé

World Series Bermudes

Bermudes (étape 2) : 28/04
1 – Casper Stornes
2 – Kristian Blummenfelt
4 – Mario Mola
6 – Fernando Alarza
8 – Henri Schoeman
Triathlon Andora (Italie) : 29/04
4 – Arthur Berland
7 – Vincent Fazari
Non classé

Jeux du Commonwealth : Schoeman en or

05/04/2018 – Jeux du Commonwealth (Australie)
Épreuve masculine

1. Henri Schoeman – Afrique du Sud
4. Matthew Hauser – Australie
7. Jonathan Brownlee – Grande-Bretagne
10. Alistair Brownlee – Grande-Bretagne

Henri Schoeman, médaille de bronze à Rio 2016 et second du Grand Prix de Valence avec Sartrouville en 2017, remporte l’or aux Jeux du Commonwealth.

Matthew Hauser, champion du Monde junior 2017 et nouvelle recrue verte, échoue au pied du podium, 4ème.

20170702 – VALENCE, France : Picture shows Sunday 2 July 2017.
BELGA PHOTO THIERRY DEKETELAERE

Non classé

Coupe d’Europe Quarteira, Portugal

Épreuve élite masculine
  1. Casper Stornes (Norvège)
Épreuve junior masculine
  1. Vetle Thorn (Norvège)
  2. Arthur Berland (France)

 

Non classé

Calendrier international 2018 (partie 3)

JUILLET

  • 7/8 : TISZAUJVAROS (Hongrie) – Coupe du Monde
  • 14 : HAMBOURG (Allemagne) – World Series
  • 19/21 : TARTU (Estonie) – Championnat d’Europe Sprint
  • 28/29 ; EDMONTON (Canada) – World Series

 

AOUT

  • 4/5 : MALMO (Suède) – Coupe d’Europe
  • 9/11 : GLASGOW (Ecosse) – Championnat d’Europe distance olympique
  • 18/19 : LAUSANNE (Suisse) – Coupe du Monde
  • 25 : SEKES FEHERNAR – Coupe d’Europe
  •         MONTREAL (Canada) – World Series
Non classé

Calendrier international (partie 2)

MAI 2018

  • 5/6 : CHENGDU (Chine) – Coupe du Monde
  • 12/13 : YOKOHAMA (Japon) – World Series
  • 19/20 : ASTANA (Kazakhstan) – Coupe du Monde
  • 26 : OLSZTYN (Pologne) – Coupe d’Europe

JUIN 2018

  • 2 : DNIPRO (Ukraine) – Coupe d’Europe
  •       CAGLIARI (Italie) – Coupe du Monde
  • 9/10 : HUATULCO (Mexique) – Coupe du Monde
  •             LEEDS (Angleterre) – World Series
  •             WEERT (Belgique) – Coupe d’Europe
  • 16/17 : ANTWERP (Belgique) – Coupe du Monde
  • 23 : WUUSTWEZEL (Belgique) – Coupe d’Europe
  • 30 : HOLTEN (Pays Bas) – Coupe d’Europe
Non classé

Dunkerque : début prometteur !

Beau week-end pour la Green Team, avec la présence des athlètes au CAP de Sartrouville et la rencontre avec les jeunes pour lancer cette saison 2017 et l’ouverture de ce grand prix.

Epreuve féminine : résultat rageant et encourageant, l’équipe se classe 4ème, avec le même nombre de points que l’équipe classée 2ème.

Non Stanford, émoussée par ses voyages asiatiques en Mai, termine 2ème.

La grande satisfaction est venue de Mathilde Gauthier 4ème, qui confirme ses résultats de début d’année, et fait une entrée fracassante en vert. Carmen Cortes 30ème consolide la 4ème place.

– Sian Rainsley : 36ème
– Anneke Jenkins : 45ème

Classement :

1- POISSY
2- PARTHENAY
3- ISSY
4- SARTROUVILLE
5- METZ

Epreuve masculine : petite déception pour la Green Team, vainqueur ici l’an passé , qui termine seconde.

Malgré une fin de course tonitruante, l’écart n’a pu être comblé en totalité.

Le tournant de la course fut la crevaison d’Aaron Royle en chasse avec Kristian Blummenfelt.

Raphaël Montoya, 2ème réussit sa plus grande performance sur cette compétition et se hisse au niveau de ses prestigieux équipiers.

Le classement : Raphaël Montoya 2ème, Mario Mola 8ème, Kristian Blummenfelt 10ème, Sam Dickinson 20ème.

1- POISSY
2- SARTROUVILLE
3- ST JEAN DE MONTS
4- VALENCE
5- LIEVIN

  • 2ème étape : VALENCE 2 Juillet.

Non classé

New Plymouth – Quarteira

  • New Plymouth (Nouvelle Zélande) : Coupe du Monde (Niveau 2)
– Epreuve féminine : Taylor Spivey (USA) 4ème
– Epreuve masculine : Henri Schoeman (Afrique du Sud) 5ème
 
  • Quarteira(Portugal) Coupe d’Europe
– Epreuve masculine : Raphaël Montoya (France) 6ème
– Epreuve féminine : Mathilde Gautier (France) 9ème
– Epreuve junior masculine : Alberto Gonzales (Espagne) 1er
 
Prochaine épreuve : World Series : (Manche 2) Gold Coast (Australie) – 8 et 9 Avril
– Epreuve masculine : Fernando Alarza (Espagne), Javier Gomez (Espagne), Crisanto Grajales (Mexique), Mario Mola (Espagne), Henri Schoeman (Afrique du Sud).
– Epreuve féminine: Taylor Spivey (USA)
 
Non classé

Calendrier international 2017

Toute l’équipe de la Green Team vous présente ses meilleurs voeux pour cette année 2017.

 

Voici le calendrier international pour les athlètes de la Green Team :

WORLD SERIES :

  • MARS : 3 et 4 – ABU DHABI (Emirats arabes unis)
  • AVRIL : 8 et 9 – GOLD COAST (Australie)
  • MAI : 13 et 14 – YOKOHAMA (Japon)
  • JUIN : 10 et 11 – LEEDS (Angleterre)
  • JUILLET : 15 et 16 – HAMBOURG (Allemagne) 29 et 30 – EDMONTON (Canada)
  • AOUT : 5 et 6 – MONTREAL (Canada) 26 et 27 – STOCKHOLM (Suède)
  • SEPTEMBRE : 14 au 17 – ROTTERDAM (Pays-Bas)

CHAMPIONNATS D’EUROPE :

  • JUIN: 16 et 18 – KITZBUHEL (Autriche) courte distance 24 et 26 DUSSELDORF (Allemagne) sprint distance.
Non classé

REESCREVER A HISTORIA (réécrire l’histoire)

La Green Team de Sartrouville à Rio 2016 : 16 athlètes.
Jeudi 18 Août 16h (heure française) – FRANCE 2/ CANAL + :
Finale hommes : Fernando Alarza (Espagne), Kristian Blummenfelt (Norvège), Alistair Brownlee (Grande-Bretagne), Jonathan Brownlee (Grande-Bretagne), Gabor Faldum (Hongrie), Crisanto Grajales (Mexique), Vicente Hernandez (Espagne), Mario Mola (Espagne), Richard Murray (Afrique du Sud), Andrea Salvisberg (Suisse).
Samedi 20 Août 16h (heure française) – FRANCE 2/CANAL + :
Finale femmes : Jolanda Annen (Suisse), Gwen Jorgensen (Usa), Laura Lindemann (Allemagne), Lisa Norden (Suède), Non Stanford (Grande Bretagne), Kirsten Sweetland (Canada).
Pensées pour Emmie Charayron (France) et Javier Gomez (Espagne) absents sur blessure.
Bonne chance à l’Equipe de France.